Хлеб блокады: Экспонаты военно-морского музея как напоминание о ценности жизни | Филиал «Полоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал»
  • 16Авг 25

    По традиции экскурсия работников филиала «Полоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал» с детьми в город Санкт-Петербург Российской Федерации началась с посещения военно-морского музея «Дорога жизни».
    С приветственным словом обратился заведующий музеем Березняцкий Виктор Степанович.
    Множество фотографий тех лет, картины в мрачных оттенках помогали окунуться в историю ещё сильнее. Больше всего удивили карты, где подсвечивались места обороны и выделено блокадное кольцо. Одним из двух с половиной тысяч экспонатов был кусок хлеба, который выдавали в день одному рабочему в блокадном Ленинграде.
    В экспозиции под открытым небом представлены корабли-герои Ладожской трассы, элементы корабельного оборудования, артиллерийские орудия, транспортный самолёт и два танка.
    Символичным стало посещение мемориала «Разорванное кольцо» в память участников Великой Отечественной войны.
    Блокада Ленинграда стала трагедией для миллионов. Жизнь в этих страшных, нечеловеческих условиях сама по себе была настоящим героическим поступком. Каждый день блокады вошёл в историю как образец несгибаемой воли жителей и защитников города. Мы всегда будем чтить память и с безмерной благодарностью вспоминать великий подвиг наших предков!